自产自销大米需要什么证件?

发布日期: 2020-07-15 16:34 浏览次数: 来源: 江西省市场监督管理局

问:销售自己家种的水稻加工成的大米需要什么证照吗?

答:您好,《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2016年第23号)已明确将大米(包括大米、糙米、其他)纳入食品生产许可范围。根据《食品安全法》第35条规定“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。”感谢您对市场监管工作的关心、理解和支持。